Конспект открытого занятия «С чего начинается Родина? Конспект занятия на тему:"С чего начинается Родина?"(6 класс).

Тема урока: « С чего начинается Родина?»

Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с понятиями: Родина, малая родина — родной дом, родная школа, родное село; способствовать воспитанию любви к родному краю, чувства причастности к коллективу школы, желания поддерживать традиции и приумножать их;

учить быть внимательными и заботливыми к близким;

формировать и расширять представление об истории Украины, государственной символике;

развивать связную речь школьников, логическое мышление.

Ход урока:

    Подготовительная часть.

(Организация класса.)

Осман:

Первое сентября!

Первое сентября!

Первое сентября!

Первый день календаря.

Потому что в этот день

Все девчонки и мальчишки

Городов и деревень

Взяли сумки,

Взяли книжки,

Взяли завтраки под мышки

И помчались в первый раз

В класс!

    Вступительная беседа.

Учитель: Каждый год 1 сентября начинается новый учебный год. Для кого-то он первый и конечно же первоклассники ждут его с нетерпением: они делают лишь первые шаги в страну знаний. Для выпускников 9 класса – это последний год в нашей школе, который, закончившись, выведет их в большую жизнь. Но все ученики, независимо от возраста, в этот день идут в школу в приподнятом настроении. Нарядные, с букетами цветов.1 сентября – это праздник встречи с одноклассниками и учителями после длинных летних каникул.

Уважаемые родители и ребята! Поздравляю вас с началом учебного года. Желаю вам весёлого настроения, успехов во всех ваших начинаниях, родителям – терпения и всего только самого наилучшего! Перед вами на партах лежат сердца, это маленькие копии ваших сердечек, полных любви и искренности. Я предлагаю вам сейчас подумать, взять в руки ручки и написать на этих сердечках пожелание для своих одноклассников.

Мы положим их в волшебную шкатулку, для того, чтобы они

обязательно сбылись. А в конце урока – зачитаем.

(Дети пишут пожелания и кладут их в шкатулку.)

      Дидактическая игра « Я – не я!»

Учитель:

Дружно будем мы играть, нужно всем вам отвечать:

Рано утром кто поднялся?

Кто с улыбкой просыпался?

Не хотел кто одеваться?

Кушать кашу, умываться?

Кто здоровым хочет стать?

Знаний больше получать?

Не лениться, а трудиться?

В школе лучше всех учиться?

3. Мотивация учебной деятельности.

Молодцы! Всё правильно! Вы доказали, что имеете право носить звание

« Ученик». И с сегодняшнего дня в этом классе вы будете каждый день получать подарки. Но не конфеты, не пирожные, а знания!

3.1. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Сегодня у нас очень интересный урок. Мы узнаем много интересного. Но чтобы узнать тему нашего урока вы должны немного поработать.

(Дети получают набор букв, из которых должны собрать слово « Родина»).

3.2.Метод « Мозговой штурм».

А где же она, наша Родина?

— Как вы понимаете тему нашего сегодняшнего урока?

(Ответы детей).

Энвер:

« В родном краю»

Мне на тебя не наглядеться,

Пока дышу, пока живу.

Любовь к земле родится в сердце,

Как тонкий стебель на ветру.

Мне всё в краю родимом мило,

Мне всё здесь душу веселит:

Вьюнок запутался игриво,

И речка песенку журчит.

Вот белокрылая ромашка

Открыла солнечный глазок

И видит лес, луга и пашни,

И цвета неба василёк.

Вот одуванчик распушился

И разлетелся от лица,

Дубок при встрече поклонился

И машет веткой до крыльца.

Мне на тебя не наглядеться,

Заветный с детства уголок:

Любовь к земле родится в сердце

И расцветает как цветок!

    Основная часть.

(Работа с пословицами о Родине).

Родина – мать, умей за неё постоять.

Родная сторона мать, чужая мачеха.

Родной куст и зайцу дорог.

Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

4.1. Актуализация полученных знаний. (Вступительное слово учителя).

А давайте все вместе вспомним стихотворение известного украинского поэта Платона Воронько:

Жура –жура – журавель…

Объясните слова журавля. Почему он ответил именно так?

(Ответы учеников).

Работа над пословицей.

— Как вы понимаете эту пословицу? « Та земля мила, где мать родила!»

4.2. Изучение нового материала.

Учитель: — Действительно, а с чего, по-вашему, начинается Родина? (Ответы учащихся)

— Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями.

— В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился.

Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Родина – мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерями, заботиться о них; приходит на помощь, придает силы. Мы любим Родину. А любить Родину – значит жить с ней одной жизнью. (Ю. Яковлев)

— А как называется страна, в которой мы живём?

(Ответы учащихся)

— Ребята, а как вы понимаете слово государство? Что такое государство? Можно ли утверждать, что родина и государство это одно и то же?

— Государство – это общество, у которого есть правительство, армия и законы, за исполнением которых следит милиция и суд.

— А как вы думаете, как называются люди, живущие в одном государстве?

Граждане.

— Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Украину потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими

водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов.

Украина – золотой, волшебный, чарующий край,

наша родная страна. Это та земля, где мы родились и живём,

где живут наши родители, где жили наши предки. И мы с вами все – украинский народ, который состоит из семей маленьких

и больших, дружных, трудолюбивых. Как человеческое сердце обогащается любовью, добротой, искренностью, так и украинский

народ обогащается преданностью, патриотизмом, мужеством, разумом. Украинцы имеют славную историю и традиции…

Древняя легенда гласит, что на рассвете нашей Земли Бог рассматривал творение рук своих, и, устав, решил передохнуть. Земля, где опустился Бог с ангелами, была безмерно богата солнцем, реками, зверями и птицами. Но больше всего Богу понравились люди того края, где в какую бы хату Он не вошёл со своими спутниками, — везде их

встречали с хлебом и солью.

И так понравилась Богу то место, что он стал часто сюда наведываться со словами:

— Давайте отправимся в край!

Говорят, что из этого и пошло название нашей страны –

« Украина»!

— Украина – это наша независимая держава.

Её площадь – 604 тыс. кв. км. Украина – богатое государство.

В ней много лесов, рек, плодородных степей. В Украине есть горы – Карпаты и Крымские. Моря – Чёрное и Азовское. По землям нашей страны протекает около 73 тысяч рек. Через всю Украину протекает самая большая река Днепр. Она воспета в песнях и легендах. Днепр – гордость и слава Украины. Столица Украины – город Киев. Он раскинулся на берегах Днепра. Древний город славится своей красотой.

На территории Украины проживает более110 национальностей. Численность населения Украины – около 47 миллионов человек.

Да, много народов живет в нашей стране. И все они составляют единую дружную семью. Русские, белорусы, татары и другие народы.

Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру.

— Велика численность населения нашей страны. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодежь и старики, люди любой национальности и вероисповедания. Вот как об этом записано в Конституции Украины «…государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

И вы должны об этом помнить, никого не унижать и не оскорблять, об этом записано… Где? Кто запомнил?

(Ответы учащихся)

— Правильно, в Конституции. А что такое Конституция?

(Ответы учащихся)

— Вы все правильно сказали и выделили ваше основное право и обязанность – учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины.

А еще в Конституции записано, что мы должны с уважением относиться к государственным символам страны. Что такое символ? Какие государственные символы вы знаете?

(Ответы учащихся)

— Символы – это условные знаки или изображения. Они отображают историю государства и его народа, отображают национальный характер.

К государственным символам любой страны относятся: Государственный Герб, Государственный Флаг и Государственный Гимн. Есть они и у нашей Родины. Отношение к символам – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление самого государства, его народа, его

истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.

Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут.

Ещё один символ государства – это герб. Герб – это отличительный знак,

эмблема государства. Герб Украины – трезубец. Его можно увидеть на денежных знаках, почтовых марках, открытках, правительственных наградах. В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований исполняется государственный гимн. Гимн – это торжественная песня или мелодия, его слушают и поют стоя, мужчины – без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. Когда мы слушаем гимн, в наших сердцах появляется гордость. Один великий философ говорил: «Самый распространенный вид гордости – это национальная гордость». (Шопенгауэр)

Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить свое будущее.

4.3. Игра «Мои ассоциации».

А теперь давайте немного поиграем, я буду называть слово, и каждый из вас скажет, с чем ассоциируется это слово.

Пример: Родина, Джанкой, Черное море, Крым, Киев, вышиванка, степь, мама, калина, и т.д.

4.4.Работа в группах.

Рассказы детей о выдающихся людях Украины.

(Дети читают сообщения на цветочках и составляют венок на доске).

Екатерина Белокур – известная украинская художница.

Никогда не посещала школу, потому что родители запрещали, чтобы не платить за книги и одежду. Но очень талантливо рисовала.

Николай Амосов – известный врач. Помогал людям с больным сердцем. Пережил две войны. Дожил до 99 лет. Вылечил тысячи взрослых и детей.

Иван Франко – писатель и переводчик. Рос в семье кузнеца. Боролся за украинский язык. Много путешествовал. Знал более 10 языков.

Тарас Шевченко – поэт, художник. Рос в бедной семье, рано остался сиротой, но всю свою жизнь писал стихи, проникнутые любовью к Украине.

Леся Украинка – известная украинская поэтесса. Писала стихи. Была сильной и мужественной. Очень любила родную природу, написала много стихов для детей.

Василий Сухомлинский – известный учитель, писатель.

Создал много поучительных произведений для детей.

Сергей Бубка – шестикратный победитель чемпионата мира по лёгкой атлетике. Прославился как прыгун с шестом.

Виталий и Владимир Кличко – известные всему миру боксёры. Их удивительные победы на ринге не оставались без пристального внимания спортивных деятелей.

    Повторение и закрепление знаний.

А кто из вас помнит, как на украинском языке звучит слово Родина?

Люда:

Знаєш ти, що таке Батьківщина?

Батьківщина – це ліс осінній,

Це домівка твоя і школа,

І гаряче сонячне коло.

Батьківщина – це труд і свято,

Батьківщина – це мама і тато.

Це твої найщиріші друзі

І бджола у веснянім лузі.

Батьківщина – це рідна мова,

Це дотримане чесне слово!

Учитель: Ребята, если мы с вами посмотрим в окно, что мы увидим?

(Ответы детей).

Правильно. И именно из таких небольших уголков и состоит наша Родина. Ведь Украина – это наше родное село, улица, где стоит ваш дом…. Но, самое главное, вы должны всегда помнить о том, что Украина – это наша Родина, а Крым – это наша малая Родина.

Ведь мы с вами живём на этой чудесной земле, которая именуется Крым!

Султание:

На нашей планете есть уголок,

В нём преданья веками сплелись.

Запад могучий, тонкий Восток,

Север злой и Юг нежный слились.

Тут леса свою древнюю песню поют

И нас ласково море качает…

В этом прекрасном, земном раю

Зла никогда не бывает!

Здесь я живу и этим горжусь,

Ведь Крым – моей жизни эмблема.

Куда ни уеду – всегда возвращусь

Жить в рае, где правит поэма!

    Итог урока.

(Ответы на вопросы учителя).

Геннадий Малыш

О, как прекрасна УКРАИНА!

Ее таврийские поля,

Ее луга, леса, пригорки

И благодатная земля.

Нет неба чище в белом свете

И в родниках воды вкусней,

Я неземной поклон отвешу,

Любимой Родине своей.

Я босиком пройдусь по полю,

И полной грудью там вдохну!

Горжусь я тем, что украинец,

Я счастлив тем, что здесь живу.

Здесь цвет акации закружит,

Пьянит здесь песня соловья,

И хлебом пахнет в каждом доме,

Родился здесь и вырос я.

Я ни за что не променяю,

Ее вовек мне не предать.

Святому слову УКРАИНА,

Созвучно только слово МАТЬ.

На этой лирической ноте, мы заканчиваем свой урок. Конечно, невозможно всё рассказать о Родине, охватить её богатую историю, её традиции, красу. Важно понять только одно, что если мы будем любить и беречь свою Отчизну, то наша Родина будет богатеть и процветать. Вместе мы — великая сила, а «мы» — это почти 46 миллионов человек. Наша Родина – Украина! Мы все украинцы! Мы будем гордиться своей Родиной! Наша маленькая Родина – Крым! Мы- крымчане!

— Так с чего же начинается наша Родина?

(Ответы детей)

Учитель:

Ну, а теперь, ребята, давайте — ка заглянем в нашу волшебную шкатулочку и прочтём вслух ваши пожелания.

(Дети читают надписи на сердечках).

Цель: воспитание патриотических чувств, любви к Родине.

Образовательная область: познание

Интеграция образовательных областей:

Познавательно-речевая;

Художественно-эстетическая;

физическая

Программные задачи:

  • Закрепить и обобщить знания детей о нашей стране, о столице нашей Родины, о Саратовской области, о родном посёлке;
  • Систематизировать знания детей о символике государства, Саратовской области и о посёлке Горный;
  • Развивать память, коммуникативные навыки.
  • Воспитывать любовь к Родине, гражданско – патриотические чувства.;
  • Обогатить словарный запас у дошкольников по данной теме;
  • Развивать диалогическую речь у дошкольника, умение слушать своих товарищей;
  • Развивать грамматический строй речи.

Предварительная работа:

  • Беседы о российской символике, о символике Саратовской области и посёлке Горный;
  • Чтение стихотворений о Родине;
  • Заучивание стихотворений о гербе и флаге России;
  • Рассматривание иллюстраций о Москве, Саратове, Горном;
  • Слушание государственного гимна России.

Ход занятия:

Воспитатель. (показ глобуса) Дети, кто знает, что это?

Дети. (ответы)

Воспитатель. Правильно, это глобус, модель земного шара. На земном шаре 5 континентов: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия. (показ на глобусе) . Большую часть территории занимает наша Родина – Россия, где мы живём. «Наше Отечество, наша Родина-матушка-Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное. Матерью зовём потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; одна у человека мать – одна у него и Родина.» Крепко любят свою Родину русские люди. Сложили о ней пословицы и стихи.

«Родина любимая, что мать родимая» .

Воспитатель. Ребята послушайте стихотворение Е.Аксельрод «Наш дом» .

На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь.
И даже улицы родной
Ты не найдёшь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдём
Свою страну, наш общий дом.

Слайд 2. (карта страны)

Воспитатель. Посмотрите, ребята, - это карта нашей страны. Видите, какую огромную территорию она занимает: от запада до востока, от севера и до юга. Это наша большая Родина. Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна, в которой мы живём?

Дети. (ответы)

Воспитатель. Правильно, - это Россия. У нашей страны удивительно красивое, звучное имя –Россия.

Игра «Кто, где живёт?»

Воспитатель. Давайте поиграем в игру. Я называю вам страну, а вы народ, который там живёт. Как называем мы людей, которые живут в нашей стране?

Дети. (россияне)

Воспитатель. Америка

Дети. (американцы)

Воспитатель. Англия.

Дети. (англичане)

Воспитатель. Франция.

Дети. (французы)

Воспитатель. Индия.

Дети. (индийцы)

Воспитатель. Правильно, дети! Вместе с нами на земном шаре живут люди разных национальностей. Они различаются по цвету кожи, языку национальным традициям (слайд 3)

Воспитатель. Ребята, в каждом государстве есть самый главный город. Главный город страны называется столица. И у нас в России такой город тоже есть.

Воспитатель. Как называется столица нашей Родины?

Дети. (Москва) Слайд 4.

Воспитатель. Ребята, а кто же управляет такой большой страной?

Дети. (президент) . Слайд 5

Воспитатель. Назовите его имя.

Дети. (В. В. Путин)

Воспитатель. Одному трудно управлять огромной страной, поэтому президенту помогают: государственная дума, губернаторы различных областей.

Воспитатель. А кто знает, как зовут нашего президента Р.А (Кумпилов)

Дети. (ответы)

(слайд 6 губернатор нашей области)

Воспитатель. В Кремле работает правительство России, которое помогает президенту управлять, руководить жизнью нашей страны. Слайд 7

Воспитатель. У каждой страны, ребята, есть свои отличительные знаки, государственные символы. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Вы уже догадались, о чём я говорю? Это герб, флаг и гимн. Есть такие символы и у России Слайд 8,9

Воспитатель. Назовите три государственных символа.

Дети. (герб, флаг, гимн)

Воспитатель. Сейчас, мы с вами говорили о большой Родине – России. Но есть место в нашей стране, где мы родились и растём – это наша родная Республика

Воспитатель. Как называется наша республика в которой мы живём?

Дети. Адыгея) Слайд 10.

Воспитатель. У нашей Республики есть тоже своя символика: герб, флаг.

Воспитатель. А вы знаете, что изображено на гербе Республике А

Дети. (ответы)

Воспитатель. В основе герба города Слайд 11.

Воспитатель. Ребята, а кто знает из каких цветов состоит полотнище флага Р.А

Дети. (ответы)

Воспитатель.. Слайд 12

Воспитатель. Ребята, а сейчас вам предлагаю поиграть в игру «К своему флагу беги»

(На стульчиках лежат флаги: России, р.а у детей в руках один из флагов. Дети под музыку двигаются врассыпную, по окончании музыки, дети должны как можно быстрее собраться около своего флага) .

Воспитатель. Молодцы, хорошо знаете флаги.

Воспитатель. Как называется город в котором мы живём?

Дети. Майкоп

Воспитатель. Слайд 14. Дети, посмотрите, герб Горного представляет собой деление поля на красную и серебряную (водная гладь) части, что показывает берег канала и символизирует его огромное значение в жизни района. Символику гидросооружений дополняет волнистая оконечность переменных цветов - аллегория плотин и созданных людьми многочисленных водохранилищ.

Зерновое сельское хозяйство, как основа экономики района, отражена двумя колосьями - зеленым и золотым, аллегорически показывающими полный цикл выращивания сельскохозяйственных культур.

Во флоре Краснопартизанского муниципального района имеется ряд редких растений, занесенных в Красную книгу, но особой известностью и популярностью пользуется тюльпан Геснера (Шренка) . Цветы тюльпанов в гербе показывают не только любимый жителями цветок, но и образно отражают природное разнообразие района.

Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения, интеллекта, солнечного тепла.

Серебро – символ чистоты и совершенства, мира и взаимопонимания; серебро - цвет прозрачной воды многочисленных водоемов района.

Красный цвет - символ мужества, силы, красоты, труда, праздника, также указывает на название района - Краснопартизанский.

Зеленый цвет - символ природы, здоровья, молодости, жизненного роста.

Воспитатель. Мы с вами живём в посёлке Горный. Давайте раскрасим герб нашего посёлка. (Детям даётся готовый контур, они его раскрашивают) .

Воспитатель. В нашем посёлке много улиц. (стук в дверь, логопед получает письмо от звукоеда)

Воспитатель. Ребята, звукоед прислал нам письмо. Он пишет, что когда считал улицы нашего посёлка, то потерял один звук. А какой, не может понять. Просит вас срочно ему помочь. Вот послушайте: одна улиа, две улиы, три улиы, четыре улиы, пять ули

Воспитатель. Какой звук потерял буквоед?

Дети. (ответы)

Воспитатель. Давайте правильно посчитаем улицы и отправим ему ответ звуковым письмом. (можно организовать скайп)

Игра «Считаем улицы»

Одна улица, две улицы, три улицы, четыре улицы, пять улиц.

Воспитатель. Слайд 15. Ребята, а это фото вы узнаёте?

Дети. (ответы)

Воспитатель. Это наш любимый детский сад. Наш второй дом. Часть нашей Родины. В нём живут дети. В этом доме никогда не будет войны.

Воспитатель. Все люди мечтают о мире, мечтают, чтобы на их Родине всегда царил мир. Вы, дети, знаете, что есть ещё такие места на планете, где идёт война и гибнут люди. На земном шаре живут люди разных национальностей. Они хотят жить под солнцем вместе, дружной семьёй. Это главное желание всех людей, всех детей на планете.

Воспитатель. Давайте послушаем Аню, Лизу, Сашу.

Давайте, люди,
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как травы – с лугом,

Как ветер – с морем,
Поля - с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!

Давайте, люди,
Беречь планету –
Во всей вселенной
Похожей нету.

Во всей вселенной
На всех одна.
Что будет делать
Без нас она?

Воспитатель. (звучит музыка) .

Давайте беречь
От невзгоды любой
Большой и доверчивый
Шар голубой!

Давайте же, ребята,
Назло непогодам
Обнимем планету
Своим хороводом!

Развеем над нею
Тучи и дым,
В обиду её
Никому не дадим!

Воспитатель. Понравилось ли вам, то чем мы сегодня занимались?

Дети. (ответы)

Воспитатель. Чем оно вам понравилось?

Дети. (ответы)

Воспитатель. Молодцы ребята, вы все были сегодня активны, все старались.

Воспитатель. Весь мир открыт перед вами. Скоро вы вырастите, окончите школу, получите профессию, но куда бы, ни забросила вас судьба, всегда помните, что вы - граждане России. Любите и гордитесь своей Родиной!

Методическая разработка первого урока в 1 классе

Разработала учитель начальных классов

Паталах Светлана Федоровна

Тема. С чего начинается Родина?

Цели. Формировать понятие «Родина», расширять знания о родном городе Донецке;

активизировать познавательные интересы детей;

формировать представление о том, что в школе получают знания, необходимые всем людям в жизни; способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности;

развивать память, внимание, речь и мышление учащихся; развивать творческие способности первоклассников;

воспитывать желание хорошо учиться и много знать;

воспитывать чувство патриотизма, любовь к родному городу, своей Республике.

Оборудование. Иллюстрации города Донецка, карта ДНР, плакаты ко Дню знаний; раскраски для детей, картинка с изображением Мудрой Совы, изображение паровозика и вагончиков, звездочки, аудиозапись песни «Цветные сны» (муз. М. Дунаевский, слова Н. Олев); видеоклип «В первый день сентября» (муз. А Комаров, сл. В. Капустин); песня Ю. Чичкова «Родная песенка».

Ход урока

I . Организация класса.

Школа двери нам открыла,

Приглашает в гости нас.

Знания – большая сила!

Первоклассник, в добрый час!

II . Вступительное слово учителя.

Дорогие ребята! Уважаемые родители! Сегодня вы вступили в нашу школьную семью, стали учениками 1-А класса!

Старательные девочки здесь?

Умные мальчики здесь?

Заботливые мамы и папы здесь?

Ребята, этот день очень важен. Школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь читать, писать, решать задачи, любить и беречь природу, найдёте много новых замечательных друзей. Удачи вам и успехов!

Сегодня провести наш первый школьный урок поможет поезд «Первоклассник»!

В поезд можете садиться,

Этот поезд быстро мчится.

В школу он спешит сейчас,

К нам на праздник в первый класс.

Опоздать нельзя на праздник –

Это каждый знает.

Мчится поезд «Первоклассник»,

Скорость набирает.

Учитель. Первая остановка «Школьная».

А теперь слово предоставляется первоклассникам.

Вот осень на дворе.

Птицы к югу полетели.

Значит, время детворе

Книжки складывать в портфели.

Раньше мы играли в школу,

Но закончилась игра.

Нам завидуют сегодня

Дошколята со двора.

У меня в портфеле книжки.

У меня в руках букет.

Все знакомые мальчишки

Удивленно смотрят вслед.

В первый раз заходят в класс

Первоклашки-новосёлы.

Оторвать не могут глаз

От просторной светлой школы.

Наша школа - это храм науки.

Дом уюта, светлый огонек,

Добрые учительские руки.

Первый школьный радостный звонок!

Что ждет меня в школе?

Парта ждет меня, во-первых,

Ждут уроки, ждут друзья.

Будет в школе не до лени,

Там я в новую страну

Дел и знаний, и умений

Путешествие начну!

Ждет природа – лес и поле!

Ведь в поход пойдем не раз…

Ждут меня «пятёрки» в школе,

Ждет меня весь первый класс!

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звёзд.

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь.

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Мы хотим скорей учиться,

Подружиться с букварем.

От страницы до страницы

К марту мы его прочтем!

Молодцы, ребята! Вы станете хорошими учениками.

III . Сообщение темы урока.

    Ребята, посмотрите на доску. Какое слово там написано?

Учитель открывает слово РОДИНА. Прочитаем хором.

Тема нашего первого школьного урока: «С чего начинается Родина».

IV . Основная часть.

1. Остановка «Что такое Родина»

Упражнение «Микрофон»

Учитель проходит с микрофоном и задает детям и родителям вопросы.

Что такое Родина?

Как называется наша страна?

Как называется наш город?

Какие цвета у Флага ДНР?

Что символизирует каждый цвет?

(Чёрный цвет символизирует плодородную землю и уголь Донбасса. Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря. Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа).

- С чего начинается Родина?

(Прикрепляет на доску с ответами детей рисунки: родная улица, семья, школа, город).

Учитель. Посмотрите на карту. Это Донецкая Народная Республика. Донбасс – это заводы и шахты, золото пшеничных полей, край трудолюбивых и талантливых людей. А столица нашей Республики – город Донецк. (Иллюстрации на доске).


«Город миллиона роз» – так называют Донецк. Розы – это символ и гордость Донецка. Наш город очень красив: пройдем по бульвару Пушкина или парку Щербакова, посмотрим на речку Кальмиус, погуляем в парке Кованых фигур.

Но вы, ребята, любите не только город, но и свою улицу, своих родителей, своих друзей. Все эти понятия и есть Родина.

1.Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

2.Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Задание для родителей. Закончите пословицу о Родине.

Одна у человека мать, одна у него и …(Родина).

Родина – мать, умей за неё ..(постоять).

Если народ един, то он …(непобедим).

Человек без Родины, как соловей без …(песни).

Для Родины своей ни сил, ни жизни не.. (жалей).

2. Остановка «Музыкальная». Слушание «Родной песенки» Ю.Чичкова.

3. Остановка «Игровая»

Учитель . Сейчас я предлагаю поиграть в

ИГРУ «Что возьмешь в школу?»

Руки поставьте на локотки. Я буду называть предметы.

Если вы услышите название предмета, который не нужен в школе, то вы должны хлопнуть в ладоши.

(Букварь, кукла, тетрадь, машина, подушка, пенал, карандаш, пирожок, портфель, телевизор, телефон, ручка, веник, линейка, кресло, учебник, стул, пропись, игрушка).

Учитель. В школе помогать нам и давать задания будет Мудрая Сова (иллюстрация на доске), она дружит с нашим паровозиком «Первоклассником».

Отгадаем загадки Мудрой Совы

Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться
Надо грамоте учиться. (Книга)

Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка)

То я в клетку, то в линейку
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)

В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Скрепки, кнопки и булавки,

Что угодно для души. (Пенал)

Чёрные, кривые,

От рожденья все немые.

Станут в ряд –

Сейчас заговорят. (Буквы)

Открыла двери школа,

Впустила новоселов.

Кто из вас, ребята, знает,

Как их называют? (Первоклассники)

Между двумя звонками срок

Называется (урок).

Учитель физкультуры нам сказал

Всем зайти в спортивный (зал).

Школа – не простое здание,

Ведь в школе получают (знания).

Распорядок этот дня

Был написан для меня.

Никуда не опоздаю,

Ведь его я соблюдаю. (Режим дня)

Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные -
Все ужасно важные. (Портфель)

4. Остановка «Музыкальная физкультминутка».

Учитель. Молодцы, ребята! Вы хорошо отгадываете загадки, и Мудрая Сова предлагает вам отдохнуть.

Отдохнем немножко с веселой кричалкой. Хором говорим: «Вот так!» и показываем движения.

Как живешь?

А плывешь?

Вдаль глядишь?

Как бежишь?

Утром спишь?

А шалишь?

На урок спешишь?

На часы глядишь?

Видеоклип «В первый день сентября» (муз. А. Комаров, сл. В. Капустин).

5. Остановка «Сказочная».

Вот мы и отдохнули. Путешествуя с паровозиком, мы попадаем с вами в город сказок. Отгадайте, из какой сказки отрывок.

Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке! (Колобок)

По тропе шагая бодро,

Сами воду тащат ведра. (По щучьему веленью)

Красна девица грустна!

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

А дорога далека, а корзина нелегка,

Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок! (Маша и медведь)

Отворили дверь козлята,

И пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят)

Учитель. Ребята, сказочные герои прислали вам поздравления, но забыли подписать от кого именно поздравление. Давайте попробуем угадать их.

Я желаю от души

Вам здоровья, малыши.

Чтоб прививок не боялись

Ежедневно закалялись,

Чтоб не мучил вас бронхит

Добрый доктор… (Айболит)

Я желаю вам в подарок получить

Огромный торт, шоколад и печенье,

Мармелад и варенье,

Становиться толще, выше

Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон)

Я хочу вам пожелать

Лишь пятерки получать,

Книжки добрые любить,

С математикой дружить.

От лица Пьеро, Мальвины

Ваш дружище … (Буратино)

6. Остановка «Родной Донецк».

Учитель. Наш паровозик «Первоклассник» продолжает свой путь. И следующая остановка «Родной Донецк».

Ребята, наша Родина – это наша Республика, это родная школа, улица, на которой вы живете, и, конечно же, родной город Донецк. Посмотрите на иллюстрации на доске. Здесь вы видите знакомые места.

Памятник «Слава шахтерскому труду» Памятник «Твоим освободителям,

Донбасс»


Парк Щербакова


Мяч-фонтан находится возле стадиона «Донбасс-Арена»

Парк Кованых фигур


Конечно же, вы узнали эти памятные места Донецка. Поднимите руки те дети, кто посещали эти замечательные места нашего города.

Ребята подготовили стихотворения о родном городе .

1. Родился в донецких степях

Мой город заводов и шахт,

Каштанов, берез, тополей,

Красивых и гордых людей!

2. Город роз и угля,

Город добрых сердец,

Догадались, друзья?

Наш любимый Донецк.

3. Город любимый мой, город прекрасный,

Труженик в будни и радостный в праздник,

Город шахтеров, ученых, актеров,

Точных приборов и мощных моторов.

4. Донецк родной – столица наша!

Горжусь тобой, как верный сын.

Ты с каждым днем светлей и краше

В степи донецкой исполин!

5. Трудишься ты вдохновенно и смело,

И по плечу тебе каждое дело.

Родина наша тобою гордится,

Славный Донецк мой, Донбасса столица!

Творческое задание «Моя звёздочка – Донецку»

Учитель. Ребята, перед вами на партах лежат звездочки. Вы сказали такие прекрасные слова о Родине, о родном Донецке. Каждый житель Донецка – это звездочка. И вы тоже являетесь маленькой яркой звездочкой города. Раскрасьте звезду так, как вы хотите. Можете нарисовать на звезде любое пожелание родному городу, любой рисунок (розу, голубя и т.д.). Главное, чтобы вложили в рисунок тепло ваших сердец.

Дети выполняют задание под музыку «Цветные сны» (муз. М. Дунаевского, слова Н. Олева).

Свои звёздочки первоклассники прикрепляют к доске.

V . Итог урока.

Учитель. Вот и подошло к концу наше путешествие на поезде «Первоклассник».

Впереди у нас еще много интересных открытий.

Главный вопрос нашего урока был «С чего начинается Родина?».

Продолжите предложение «Родина начинается с …»

Вы многое узнали и запомнили на первом уроке, поэтому Мудрая Сова вам дарит

Белозёрова Т.В.

учитель начальных классов

МАОУ Ильинской СОШ

Домодедовского района

«С чего начинается Родина?»

Цель: создание условий для формирования гражданской позиции младшего школьника.

Задачи:

— способствовать формированию у детей нравственно-этических чувств;
— прививать чувство патриотизма и гордость за свою Родину;

— воспитание гражданственности, любви к Родине, чувства ответственности за судьбу Родины.

Эпиграф:

«Наше Отечество, наша Родина – Матушка Россия»

К.Ушинский

Оборудование: рисунки детей на тему; фотовыставка «Природа родного края», видеоролик «Россия-звезда».

Ход мероприятия:

Дети: (на фоне музыки «С чего начинается Родина?»)

Что мы Родиной зовём? Край, где мы с тобой растём, И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом. И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И скворцов весенних песни
За распахнутым окном.

Учитель:

Великую землю,

Любимую землю.

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей,

Мы Родиной милой зовём.

Родина. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является.

Родина. Это наша необъятная страна, в которой леса и поля, моря и реки, города и сёла.

Родина. Наша Родина – это родина Пушкина и Лермонтова, Гагарина и Королёва.

О том, что такое Родина для каждого человека, сказано в мудрой русской песне: «Человек без родины, что соловей без песни». Своей песней соловей зажигает сердца, пробуждает любовь, заставляет плакать, он наполняет мир несказанной красотой. И как соловей – песней, лишь Родиной силён, одухотворён, добр и красив человек.

Читают стихотворения дети

На Родине.

На Родине крушина зацвела,

От запаха её хмелеют сосны,

И снова от села и до села,

Берёзы бродят разнотравьем рослым.

По берегам лопочут тальники,

Склоняясь над неторопливою волною,

И коростель-отшельник у реки

Непримиримо спорит с тишиною.

У сельской школы светлой и большой

Шумит моё несбывшееся детство,

И на душе моей так хорошо,

Как будто мир я получил в наследство.

И хочется неодолимо мне

С любым прохожим дружески обняться,

Здесь от любви к родимой стороне,

Родное сердце может разорваться.

(Н.Некрасов)

Родина.

Слышишь песенку ручья?

Это – Родина твоя.

Это – Родина твоя.

Руки матери твоей,

Звон, звон дождей, и шум ветвей,

И в лесу смородина –

Это тоже Родина.

(М.Пляцковский)

Учитель:

Сколько знаменитых поэтов земли русской воспели Родину в прекрасных стихотворениях. Как сказал А.С.Пушкин: «Тебе, Отчизна, посвятим души прекрасные порывы…»

Наш классный час называется «С чего начинается Родина?», мы сегодня поговорим о нашей родине.

А как называется наша Родина? (Россия) Наши предки называли Россию – Русь. Наша страна имеет многовековую историю. По-разному называлась Россия: Киевская Русь, Московское царство, Российская империя, Российская Федеративная социалистическая республика, Советский Союз, Российская Федерация. Но во все времена наша Родина могла гордиться людьми, которые создали великую русскую культуру, написали много замечательных книг, сделали много открытий и изобретений, первые полетели в космос. Как зовут первого космонавта Земли? (Юрий Алексеевич Гагарин).

На плечи российского народа легли самые тяжёлые испытания, его усилиями добыты самые великие победы нашей Родины. Русский человек всегда побеждал врага, который нападал на Россию, и никогда Россия не нападала на другие страны.

Работа с эпиграфом

«Наше Отечество, наша Родина – Матушка Россия» К.Ушинский

— Как вы понимаете эти слова?

— Почему Ушинский назвал Россию Отечеством?

— Что такое Отечество? (Страна, где родился человек и к гражданам которой принадлежит. Где жили наши деды и прадеды)

— Почему Россию он назвал Родиной? (В России мы родились, говорим на родном русском языке и т.д.)

— Почему Россия – Матушка? (Она вскормила нас своим хлебом и т.д.)

Учитель:

Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств, но одна у человека мать – одна у него Родина.

Россия – Родина очень многих людей. У нас есть родной город, улица, дом, семья – всё это тоже родина. Всё это мы любим, даже если и не задумываемся об этом. И русский язык, на котором мы говорим – это часть нашей Родины.

У каждого человека есть своя малая Родина – край, где он родился, и где всё кажется ему особенным, родным. Может быть, чужому человеку покажется всё здесь обыкновенным и простым, но нашему сердцу должна быть дорога каждая мелочь.

Игра «Соты»

— Ребята, а с чем у каждого из вас ассоциируется слово «Родина»? (С домом, с двором, с мамой, с русской берёзкой и т.д.). Дам каждому из вас шестиугольник, напишите на нем свое имя и с чем ассоциируется слово «Родина» для вас. Как справитесь с заданием, приклейте на любое место. Посмотрите, что у нас получилось? (Соты.) Как они расположены? (Близко друг к другу, вместе, рядом). А из чего состоят соты? (Из отдельных фигур). А что на каждой фигуре? (Наши имена, символ Родины для каждого из нас). Какой вывод вы можете сделать ? Каждый из нас – частичка Родины. (Наша Родина-это мы с вами все вместе, дружные и все рядом).

Работа с басней «Отец и сыновья».

— В одной книжке я прочитала интересную басню. Она мне так понравилась, что я не могла не принести ее вам. Называется басня «Отец и сыновья».

«Отец приказал своим сыновьям, чтобы жили они в согласии: они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: «Сломайте!» Сколько они не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Сыновья легко переломали прутики поодиночке. Отец и говорит…»

— Как вы считаете, что сказал отец? (Дети высказывают свое мнение. Учитель дочитывает басню до конца, сравнивают окончание басни и предположения учащихся.)


«Так-то и вы; если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да всё врозь – вас всякий легко погубит».

— Как вы думаете, почему на занятии, посвященном России, я прочитала эту басню?

Рассматриваем фотографии «Природа родного края».

Есть у России березоньки белые,

Кедры, забывшие, сколько им лет.

Горы, от вечных ветров поседелые,

Реки, которым названия нет.

Есть соловьиные песни бессвязные,

Зори полей и огни городов,

Есть у России сердца безотказные,

Мудрые руки ее мастеров.

Солнышко глянет иль вьюга завьюжится –

Слушай просторы и вольно дыши,

Есть у России солдатское мужество,

Вечный огонь материнской души!

Учитель:

— Послушайте высказывание В.М.Шукшина: «Родина… Я живу чувством, что когда-нибудь я вернусь на Родину навсегда… Я думаю, что русского человека во многом выручает сознание этого вот – есть куда отступать, есть где отдышаться, собраться с духом. И какая-то огромная мощь чудится мне там, на родине, какая-то животворная сила, которой надо коснуться, чтобы обрести утраченный напор в крови. Видно, та жизнеспособность, та стойкость духа, какую принесли туда наши предки, живёт там с людьми и поныне, и не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери врачуют душу…».

— Как вы понимаете выражение «врачуют душу»? (Родина силы даёт, исцеляет, помогает, врачует – лечит).

— Что такое «чувство Родины»? (Гордость за свою страну и т.д.)

Люди, которые уезжают за границу, всю жизнь испытывают чувство грусти и печали по родным краям.

Даже птицы не могут навсегда оставить родные просторы ради тёплых, но чужих стран. Они летят через моря и пустыни, выбиваясь из сил, чтобы хоть ненадолго вернуться к своим полям и лесам.

Человеку на всё хватит сил, если дело его делается ради своей Родины.

Берегите Россию –

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой.

Это небо и солнце,

Это хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе…

Берегите Россию!

Без неё нам не жить.

Берегите её,

Чтобы вечно ей быть!

Плакат «Мы желаем вам…» ( Видеоролик «Россия-звезда»).

Что является источником света для всех людей? (Солнце) Вы любите солнышко? Давайте сделаем солнышко из наших ладошек и напишем своё пожелание другим детям нашей страны.

Учитель:

Живет на земле счастье. Оно большое и разное. Высокое счастье – увидев звезды, вернуться к родному порогу, обнять отца с матерью, посидеть с друзьями, послушать, как поют птицы, как шепчут березы родной земли. Ребята, берегите это большое счастье.

Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите много добрых и полезных дел, а, может быть, кто-то из вас станет известным человеком или совершит подвиг.

Спасибо всем за работу.

(♫ «Это все Россия»).

Источники:

http://minidk.ru/Organizator/pesni/pecni_o_rossii.htm — песня «Это все Россия».

http://muzofon.com/search/%D1%81%20%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%9C%D0%98%D0%9D%D0%A3%D0%A1 – песня «С чего начинается Родина».

Тема урока :«С чего начинается Родина?».

Цель урока: расширить и систематизировать знания учащихся о родном крае,
как о месте, где человек родился и живет; познакомить с историческими и
культурными местами Крыма, его достопримечательностями; воспитывать у
учащихся морально-ценностные чувства, в частности, любовь к Родине.
Оборудование: Презентация о Крыме; фотографии родного села, пейзажей и
исторических мест Крыма, карточки с заданиями, цветные листы бумаги для
каждого ученика, альбомные листы и цветные карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент.

Девиз урока :

«Родная природа - это родной край, родная земля, это то «с

чего начинается Родина».
К. Паустовский

П. Основная часть
1. Вступительное слово учителя:

Прозвенел первый звонок, все ребята сели за парты, начинается новый
учебный год. Самые маленькие, первоклассники откроют свой первый учебник,
и прочтут в нем очень важное слово - РОДИНА!

С чего начинается Родина? Когда я задумываюсь над этим, я слышу
птичий щебет, чувствую, что солнечные лучи раздвигают шторы и врываются в
комнату. Я открываю глаза и вижу утро. Это утро - как начало новой жизни.
Оно сулит погожий день. Мое понимание Родины восстанавливает душевное
равновесие, воодушевляет, обнадеживает. На нее можно опереться - она
надежна. Моя родина - щедра. Итак, ребята, вы уже поняли, чему будет
посвящен наш урок. Какова его тема?

Мы сегодня совершим путешествие по станциям, и только преодолев все

станции, мы окажемся на Сказочной поляне.

Станция № 1 «Родина»

2.Игра «Закончи предложение»

(учащиеся на цветных листах записывают определение слова, называя его
вслух, приклеивают свой лист на доску)

РОДИНА-это...

З.Обобщение высказываний детей

Родина, родной край - это все, что нас окружает, это все то, что с первых дней нашей жизни становится для нас таким же дорогим, как воздух, вода, хлеб, как улыбка близкого и родного края. Это место, где живет наш род, где мы растем, учимся, трудимся. Родина - это то, что есть сегодня: наши города и села, наши луга и леса, наш народ, наша школа. Но это и то, что было здесь у нас раньше: наша древняя история и культура, наши памятники и традиции.

Родина - это и наше будущее; то, что будет на нашей Земле. Это надежда на
радость и счастье. Это, наконец, уверенность: здесь нам лучше всего будет
жить.

Итак, Родина - это все то, без чего человек просто не может жить.

Мы живем в России, на благословенной крымской земле. Крым - наша малая

А в чем уникальность Крыма? Что вы знаете о Крыме?

Станция № 2 «Телевизионная»

КЛИП О КРЫМЕ

Станция №3 «Танцевальная»

Станция №4 «Познавательная»

4. Притча о государственных символах

Хочу прочесть вам одну притчу.

    Было это так давно, что прошло не одно тысячелетие. Поссорились как - то два государства, две страны. Как им различать своих граждан? Один государь разозлился и велел сшить своим под данным красные колпаки на голову. Другой увидел, обрадовался и велел сшить своим гражданам красные колпаки с кисточкой. Они успокоились, решили, что теперь то они узнают, сколько у них граждан. Да не тут то было... То колпак потеряется, то дома его забыли, а стража ведёт их в своё государство. Запутались правители.

Пришёл к ним тогда мудрец и сказал...

Как вы думаете что?

    Что вы мучаетесь! Каждому из вас нужно придумать свою песню, которую будут петь жители всего государства, нарисовать знак государства и сшить полотнище из ткани.

    Как вы думаете, о чём говорил мудрец?

Послушались его государи. С тех пор в каждом государстве появились свои символы - гимн, герб, флаг. И мы без проблем можем отличить одно государство от другого.

ФЛАГ

Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя - надежду на благополучное будущее. Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру.

ГЕРБ

Герб Республики Крым представляет собой на красном щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой
жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя
белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с
девизом: «Процветание в единстве». В основу символики Герба
положено изображение грифона, который, являясь объединяющим
символом, выражает идеи взаимопроникновения культур и
природного и культурного разнообразия Крыма., Гр и Фон, держащий
в лапе жемчужину (символ уникального уголка планеты),
считается как хранитель республики. Варяжский (щит герба -
напоминание о торговых путях проходивших и проходящих через
Крым, колонны - символы прошлых цивилизаций, оставивших
свои следы на полуострове.(о Гимне говорю, что слушали на
линейке и поведение во время слушания).

Государственные символы России

Однако современная трактовка цветовфлага - совсем иная: белый цвет
символизирует чистоту и мир, синий - стабильность и постоянство, красный означает либо кровь, пролитую за Отечество, либо силу, мощь и энергию российского народа.

Герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья, помещенного на красном геральдическом щите. Орёл - символ власти, господства и государственной прозорливости.

Орел увенчан тремя историческими коровами Петра Великого, (двумя мелкими коронами и – над ними- одной большойкороной, объединенной лентой). В правой лапеорла- скипетр, в левой - держава. На грудиорла на красномщите - всадник в синем плаще, на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конемдракона. Всадник - это Святой Георгий Победоносец, один из древнейших символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей родины, символизируют единство РФ и независимость её от других государств. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Клип «Мой Крым!»

Компьютерная презентация с фотографиями уникальных мест Крыма.

(Учащиеся узнают и называют объекты, получая за правильный ответ фишку. В конце определяется победитель викторины)

Станция №5 «Мыслительная»

5.Игра «Мои ассоциации».

А теперь давайте немного поиграем, я буду называть слово, и каждый из вас
скажет, с чем ассоциируется это слово.

Пример: Родина, Джанкой, Черное море, Крым, Симферополь, матрешка, степь, Мартыновка, калина, и т.д.

Станция №5 «Сказочная поляна»

Ш. Закрепление изученного материала

1 .Работа в группах:

Родина - это место где ты живешь, где ты родился. Это родная и любимая земля, воспетая поэтами, музыкантами и художниками. Давайте и мы с вами попробуем выразить свои чувства словами любви и уважения к Родине, (на цветочках с обратной стороны пишут, что запомнили о Родине)

IY . Подведение итогов урока

На этой красивой ноте, мы заканчиваем свой урок. Конечно, невозможно всё рассказать о Родине, охватить её богатую историю, её традиции, красу. Важно понять только одно, что если мы будем любить и беречь свою Отчизну, то наша Родина будет богатеть и процветать. Вместе мы великая сила. Наша Родина - Россия! Мы будем гордиться своей Родиной! Наша маленькая Родина

Крым! Мы- крымчане!

Так с чего же начинается наша Родина?

V. Домашнее задание (на выбор): написать рассказ 4-5предложений «Я живу в красивейшем месте...» или составить кроссворд о Крыме.