Конспект воспитательного занятия "В здоровом теле – здоровый дух". Конспект классного часа на тему "в здоровом теле - здоровый дух" Конспект занятия в здоровом теле здоровый дух

Елена Вергун
Конспект занятия «В здоровом теле - здоровый дух»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №65 комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербурга

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме :«В здоровом теле , здоровый дух

Образовательная область : социально-коммуникативное развитие

с использованием технологии :

информационно-коммуникативной

Составила :

воспитатель ГБДОУ №65

Приморского района

Вергун Елена Сергеевна

Санкт-Петербург

Образовательные задачи :

Расширить представление детей о здоровье ;

Раскрыть сущность понятия «здоровый образ жизни » ;

Формировать бережное отношение к своему здоровью .

Материалы.

Сюжетные картины к правилам, сюжетные картинки к правилам ЗОЖ, пазлы со спортивными атрибутами, муляжи продуктов, медицинские принадлежности, картинки (расческа, полотенце, зубная щетка, носовой платок, мыло, компьютер.

Ход занятия.

Воспитатель : Дорогие ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о здоровье и здоровом образе жизни .

(Раздается стук в дверь. Входят Микробчики)

Микробчик «АХ» : Ах, как тут красиво. Нам так нравится. Мы хотим здесь остаться жить.

Воспитатель : А вы кто такие?

Микробчик «ОХ» : Ох, мы очень добрые, веселые, хорошие, а зовут нас Микробчики ОХ и АХ.

Микробчик «АХ» : Мы хотим с вами подружиться и остаться с вами. Возьмите нас в друзья.

Воспитатель : Вы знаете, микробчики, мы с ребятами ведём здоровый образ жизни , и нам с вами не по пути. Ведь микробы опасны для здоровья .

Микробчик «ОХ» : Если вы ведёте здоровый образ жизни , то вы должны знать правила здорового образа жизни . Вы знаете правила ЗОЖ?

Дети : ДА

Микробчик «ОХ» : А это мы сейчас и проверим. Мы спрятали от вас 5 правил здорового образа жизни . Подготовили для вас задания, если вы их выполните, мы уйдём и не вернёмся.

Микробчик «АХ» : Если не разгадаете, то мы останемся у вас жить. Итак, первое правило узнаете, если отгадаете загадки. Первая загадка

1. Хожу брожу не по лесам

А по усам и волосам.

И зубы у меня длиннее

Чем у волков и медведей. (РАСЧЁСКА)

2. Говорит дорожка «два вышитых конца»

Помойся ты немножко, чернила смой с лица.

Иначе ты меня испачкаешь в полдня. (ПОЛОТЕНЦЕ)

3. Ускальзает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится. (МЫЛО)

4. Костяная спинка, жесткая щетинка

С мятной пастой дружит

Нам усердно служит. (ЗУБНАЯ ЩЕТКА)

5. Лег в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязную.

Им утрёт потоки слез,

Не забудем и про нос. (НОСОВОЙ ПЛАТОК)

(НА каждую отгадку Микробчики вывешивают картинки)

Микробчик «ОХ» : Ну что ж загадки отгадали, теперь легко сможете отгадать первое правило ЗОЖ.

(Показывается картинка, на которой изображена грязная и чистая девочка)

1. ПРАВИЛО –«ЧИСТОТА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Воспитатель : А сейчас дети вам прочитают стихотворения о чистоте.

1. Зеркало любит чистые лица.

Зеркало скажет»Надо умыться»

Зеркало охнет : «Где же гребёнка?»

Что же она не причешет ребёнка?

Зеркало даже темнеет от страха,

Если в него погляделась неряха.

2. Мойте руки и плоды, чтобы не было беды

Есть такие вирусы, вирусы-вридилусы.

Попадут ребёнку в рот- заболит от них живот.

Вот такие вирусы, вирусы – вридилусы.

Микробчик «ОХ» : Ох, с первым заданием вы справились, но у нас есть посложнее.

(Микробчики показывают, картинки с буквами А В С D.)

Микробчик «АХ» : Как вы думаете, что здесь зашифровано?

Дети : Витамины

Микробчик «ОХ» : Ох, ну раз вы такие умные и знаете что это витамины, то наверное знаете в каких продуктах они находятся?

Игра «Кто быстрее разложит продукты по буквам А В С»

Микробчик «АХ» : Сейчас мы проверим. (Проверяет)

Микробчик «ОХ» : Молодцы, справились. А теперь посмотрите на картинку и скажите второе правило ЗОЖ.

(Картинка Дети обедают)

2. ПРАВИЛО «Правильное питание»

Воспитатель : Микробчики, сейчас дети прочитают стихотворения про витамины.

1. Витамины в овощах,

Ягодах и фруктах.

Разобьют микробов в прах

Свежие продукты.

2. Где ж микробы – отступили

Мы их, братцы, победили!

Все здоровы ты и я

Витаминам всем УРА!

Микробчик «АХ» : Мы подошли к третьему правилу. Послушайте загадки

1. Руль колеса и педали

Транспорт для езды, узнали?

Тормоз есть, кабины нет

Мчит меня ….(ВЕЛОСИПЕД)

2. Круглый я, как шар земной

Все гоняются за мной.

Бьют ногами и руками

Убегаю я прыжками. (МЯЧ)

3. Есть у нас коньки одни

Только летние они.

По асфальту мы катались

И довольными остались. (РОЛИКИ)

Микробчик «ОХ» : Вам предстоит собрать пазлы. Назвать их.

(На пазлах «Спортивные атрибуты для зимнего вида спорта» .

Командам раздаются пазлы. Звучит музыка дети собирают.)

Микробчик «АХ» : А теперь давайте проверим, как ребята справились с заданием. Молодцы. Посмотрите на следующую картинку и вы узнаете третье правило ЗОЖ.

(Картинка «Дети занимаются спортом» )

3. ПРАВИЛО «Чтоб расти и закалятся – надо спортом заниматься»

Воспитатель : Дорогие, ОХ и АХ, мы с ребятами приглашаем вас сделать с нами зарядку.

Физкультминутка

Микробчик «АХ» :Дорогие ребята, мы подошли к четвёртому правилу ЗОЖ. Чтобы его отгадать вам нужно ответить на вопрос : Что такое Режим дня?»

Ответы детей.

Микробчик «ОХ» : А теперь вы должны разложить картинки режима дня по порядку. (Что сначала, что потом)

(Дети раскладывают картинки)

4. ПРАВИЛО «Чтобы быть здоровым , нужно соблюдать режим дня»

Микробчик «АХ» : Ребята, чтобы угадать 5 правило ЗОЖ, вам нужно угадать профессию человека. (Вывешиваются картинки с атрибутами (Стратоскоп, шприц и т. д. Одна картинка лишняя. Дети должны найти лишнюю.)

Микробчик «ОХ» : Для чего это нужно и кому эти предметы принадлежат? Всё ли принадлежит доктору? Чем занимается ДОКТОР?

5. ПРАВИЛО : «Если ты заболел – обратись к врачу.»

Микробчик «АХ» : Ребята вы такие молодцы, всё знаете. Придётся с вами расстаться, но я хочу вам подарить витамины (Раздаёт фрукты) . Можно их кушать, они сочные, сладкие.

Дети не кушают.

Микробчик «ОХ» : Почему вы не кушаете?

Дети : Потому что они грязные.

Микробчик «ОХ» : Ну что не удалось нам у вас остаться, значит все будут здоровы . Видно нерях, грязнуль искать нам придётся в другом детском саду.

Воспитатель : ОХ и АХ, а на прощанье я вас приглашаю вместе с ребятами посмотреть мультфильм «Смешарики. Азбука здоровья »

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Детский дом №1» г. Астрахани
Профессиональный конкурс работников образования

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества

(2012 – 2013 уч.год)
Номинация конкурса: организация досуга и внеклассной деятельности .
Автор работы: воспитатель Гашимова Ферият Гасраталиевна

Конспект открытого занятия по теме:

«В здоровом теле - здоровый дух»

Цель:

Формирование у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Расширение знаний по гигиенической культуре.
Задачи:


  • укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта, воспитание активности и самостоятельности в двигательной деятельности;

  • развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости;

  • формирование умений проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня (утренней гимнастики, физкультминутки, подвижных игр на учебных переменах).

Ход занятия:
Дети: Здравствуйте! Желаем всем здоровья!
Воспитатель: Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: “Здоровому – все здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать. Здоровье-это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю, это здоровье».
1000 лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал:

С гимнастикой дружи. всегда веселым будь,

И проживешь 100 лет,а может быть, и более.

Микстуры, порошки –к здоровью ложный путь.

Природою лечись – в саду и в чистом поле.
Что входить в понятие «Здоровый образ жизни»?

Искоренение вредных привычек: 1.курение

2.наркотики

3.алкоголь

Рациональное питание


Здоровый образ жизни


Правильный режим труда и отдыха.

Закаливание и занятие спортом.

Немалую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками.

Вредные привычки - это курение, алкоголь, наркотики.

Сегодня мы с вами познакомимся с историей появлении табака в России

Курение табака зародилось с незапамятных времён.

Появление табака в Европе связано с открытием Колумбом Америки.

Индейцы вначале курили дикий табак, чтобы отгонять москитов. Чувствуя одурманивающее действие табачного дыма, стали приписывать ему волшебные свойства и курить табак во время религиозных церемоний.

Постепенно они привыкли к нему, курение стало доставлять им удовольствие. В знак приветствия и выражения дружбы они стали угощать Колумба и его матросов табаком.

Первые затяжки вызывали у матросов неприятные ощущения, но они не могли ударить лицом в грязь и продолжали мужественно курить, затем привыкли.

Но, по возвращению в Европу, запасы сушёных листьев быстро истощились, и новых курильщиков не появилось. После второго посещения в 1496 году Америки Колумбом курение стало быстро распространяться, так как в этот раз в Европу были завезены семена табака. Сначала стали выращивать табак в Испании, затем во Франции, Англии. Португалец Жан Никопервым начал культивировать табак в Европе, по его имени назван один из ядовитых компонентов, содержащейся в табаке, это никотин.

К концу 18 века не осталось ни одного государства, куда бы ни проник табак. На Руси табак появился только в середине 16 века во времена Ивана Грозного, его завезли английские купцы.

Особенное распространение получило курение табака при Алексее Михайловиче, он повелел продавать табак в царёвых лавках с пользой для казны.

Большому распространению курения на Руси способствовал Пётр 1, пристрастившийся к нему в свою бытность в Голландии

Подведем итог нашего разговора, решив кроссворд.

Ксения

1. 1000 лет великий врач Древнего Востока писал такие стихотворные строки:

С гимнастикой дружи, всегда веселым будь,
И проживешь 100 лет, а может быть, и боле.
Микстуры, порошки – к здоровью ложный путь.
Природою лечись – в саду и чистом поле.

Как его имя? (Авиценна).

2. Утренняя процедура. (Зарядка).
3. Необходимое качество характера человека. (Доброта).
4. Жидкость, оказывающая отрицательное воздействие на все жизненно важные органы,системы. (Алкоголь).
5. “Ледяная вода полезна для тела и ума”, – так говорил русский полководец... (Суворов).
6. Автор басни “Заяц во хмелю”. (Михалков).
7. Назовите фамилию всемирно известного русского физиолога. (Павлов).
8. Фамилия француза, который завез семена табака из Португалии. (Нико).
9. Необходимое условие экономии времени. (Режим).
10. Содержащийся в этом фрукте пектин удаляет из организма все вредное для него, содержит большое количество железа. (Яблоко).
По вертикали мы прочитаем еще одно название не просто вредной привычки, а бедствия человечества. Это наркомания. О ней мы поговорим в следующий раз.
(^ Просмотр видеоролика)
Частушки: Юля, Аслан,Вова.

Мы частушек много знаем

И хороших и плохих

Хорошо тому послушать

Кто не знает никаких
В нашем классе все мальчишки

Хилые да бледные

Потому что закурились

В туалете бедные
Больше я курить не буду

Больше мне невмоготу

Физкультурою займусь я

Может малость подрасту
Я контрольную работу

На пятерку напишу

Сам теперь курить не буду

Друга бросить попрошу
Всем ребятам мы желаем

Не стареть и не болеть

Больше спортом заниматься

Чувство юмора иметь

^ Чтобы быть здоровым надо знать 10секретов истинного здоровья.
Вика Л: Сила разума – первый секрет Истинного Здоровья.Основа здоровья и болезни находиться в вашем разуме.

Сила разума способна преодолеть любую боль, излечить от болезни и привести к Истинному Здоровью (рассказ)
^ Вика Петрова :Сила дыхания – второй секрет Истинного Здоровья. Разница между жизнью и смертью лежит в нашем дыхании.

Глубокое дыхание:

важно для того, чтобы преодолеть болезни и поддержать здоровье,

улучшает циркуляцию крови и лимфы,

расслабляет и успокаивает нервную систему,

помогает накоплению энергии,

снимает психические и нервные стрессы,

питает, очищает тело и успокаивает разум .
Конкурс. “Что? Где? Когда?”(викторина.)
Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка .)

Какие опасные “подарки” солнца мы можем получить? (^ Ожоги .)

Что на свете дороже всего? (Здоровье .)

Что без языка, а сказывается?(Болезнь .)

Что никогда не лень делать? (Дышать .)

Что такое фитотерапия? (Лечение травами .)

Когда необходимо проводить физкультминутки? (В период утомления .)
^ Сила физических упражнений – третий секрет Истинного Здоровья

Сохранению и укреплению здоровья человека способствуют высокая двигательная активность, достаточная физическая нагрузка и закаливание. Действительно, современному человеку приходится затрачивать все меньше физических усилий, но самой природой в человеке заложена потребность в движении, в мышечном усилии, и подавление этой потребности ведет к тяжелым последствиям для здоровья.

^ Регулярные физические упражнения:

улучшают кровообращение,

укрепляют легкие и сердце,

помогают преодолеть многие физические расстройств

гимнастика» -ПЕСНЯ ВЫСОЦКОГО.

^ Сила правильного питания – четвертый секрет Истинного здоровья

Истинное Здоровье не может существовать без Полноценного Питания.

Оно подразумевает меню, богатое овощами, фруктами, съедобными целебными травами.

Древнегреческий философ Сократ дал человечеству хороший совет:

«Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть»

Лев Николаевич Толстой сказал: «Если бы люди ели только тогда, когда Они очень голодны,и если бы питались

Простой чистой и здоровой пищей, то Они не знали бы болезней и им легче

Было бы управлять своей душой и телом,»- Л,Н, Толстой.
^ Сила смеха – пятый секрет Истинного Здоровья

Смех – это вечный целитель.

Смех – сильнодействующее лекарство, помогающее снять боль и исцелиться от многих болезней.

Смех улучшает дыхание, является прекрасным упражнением для легких и сердца, производит массаж органов живота и способствует работе кишечника.

^ Смех стимулирует иммунную систему.

Смех улучшает способность к концентрации и снимает психический стресс.
Сила отдыха – шестой секрет Истинного Здоровья

Истинное Здоровье невозможно, если мозг и тело не отдыхают.

Отдых: омолаживает тело, разум и дух, важен для физического и психического здоровья, снижает на 50% потребность нашего организма в кислороде,

уменьшает сердечную нагрузку на 30%, снижает повышенное кровяное давление, улучшает кратковременную и долговременную память, загадки.(ответы вместе)


На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то... (Лыжи .)

Кто на льду меня догонит?
Мы бежим в перегонки.
И несут меня не кони,
А блестящие... (Коньки .)

Мне загадку загадали:
Что это за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ
Это мой... (Велосипед .)

Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной – туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят... (Душ. )

Это бодрость и здоровье
Это радость и веселье
Плюс хорошая фигура
Вот что значит... (Физкультура .)

^ Сила правильной осанки – седьмой секрет истинного здоровья

Правильная осанка необходима для здоровья.

Плохая осанка мешает свободной циркуляции крови, сдавливает нервные пути и приводит к болезни.

Наша осанка влияет на наше настроение и эмоции так же как и на физическое состояние.

Ежедневно уделяйте время для того, чтобы следить за своей осанкой, замечать и исправлять дурные привычки.

Глубоко дышите и представляйте при этом, как некая сила осторожно вытягивает вас вверх.

Секрет хорошей осанки – равновесие.

Подвижный, быстрый человек

Гордится стройным станом.

Сидящий сиднем целый век

Подвержен всем изьянам.

^ Сила окружающей среды – восьмой секрет Истинного Здоровья

Истинное Здоровье невозможно без здоровой окружающей среды.

Свежий воздух и солнечный свет – вот краеугольный камень здоровой окружающей среды. Если вы не можете вынести свою работу на Природу, принесите Природу на работу. Заботьтесь о своем ближайшем окружении и о мировой среде.
РАЗМИНКА.

Давайте поприветствуем докторов природы, которые дают нам здоровья

Я приветствую тебя, земля (ладони опушены вниз, горизонтально полу)

Я приветствую тебя, вода (вытянуть руки перед собой ладонями вперёд)

Я приветствую тебя воздух (согнуты руки в локтях подняв ладаони к плечам, обращаться к небу)

Я приветствую тебя солнце (поднять руки верх ладонями вперёд).
В ком воля есть и сильный дух,

Тот победить любой недуг.

Болезнь отступить перед гордым,

Перед бесстрашным, непокорным.
^ Сила веры – девятый секрет Истинного Здоровья

Вера – это духовная сила, благодаря которой невозможное становится возможным.

Вера соединяет человеческий дух с Высшей Силой.

Чтобы прийти к Истинному Здоровью, мы нуждаемся не только в физической пище, но и в духовной.

Вера открывает путь силам, способным производить чудеса.

Вере противостоят страх, беспокойство и сомнение

Вера ничего не стоит без действий.
^ Сила любви – десятый секрет Истинного Здоровья

Не существует таких трудностей, которых бы не смогла преодолеть истинная любовь; ни таких болезней, которых бы истинная любовь не могла исцелить; ни дверей, которых любовь не смогла бы отворить; ни морских заливов, через которые истинная любовь не смогла бы перешагнуть; ни стен, которых бы истинная любовь не смогла бы разрушить; ни грехов, которые истинная любовь не смогла искупить…

Не важно, на сколько, вы омрачены печалью, каким безнадежным представляется будущее…должное сознание любви развеет это. Если вы сможете полюбить достаточно сильно, то станете счастливейшим человеком в мире…

Любовь – это всеисцеляющая сила.

Чтобы добиться любви, нужно дарить любовь.
^ А теперь мы познакомим вас с самым лучшим рецептом здоровья и счастья. «Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости,посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры.

Все это хорошо перемешайте. намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути» .

Здоровья вам крепкого, счастья и долголетия.

Итог занятия: Ребята, вам понравилось мероприятие?

Что нового вы узнали сегодня?

А о чем бы вы хотели бы еще узнать?

А сейчас – физкультминутка. Аплодисменты – это не только благодарность за хорошую работу, но и массаж наших ладошек, на которых находятся волшебные точки здоровья.

-(Слайд 1) Посмотрите на экран, прочитайте внимательно «Здоровье – всему голова». Что это? (Пословица)

Как вы понимаете эту пословицу?

При встрече, люди обычно говорят одно хорошее и доброе слово, что это за слово? (Здравствуйте)

Что подразумевает человек, когда произносит его? (Словно желает здоровья другому человеку)

Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О здоровье)

-(Слайд 2) Тема нашего мероприятия «В здоровом теле – здоровый дух»

Мы сегодня поговорим о здоровье. Здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Быть здоровыми хотят, и взрослые, и дети.

Для начала нам нужно разделиться на три команды, 1 ряд – 1команда, 2 ряд – 2 команда, 3 ряд – 3 команда. Придумайте название своей команде и выберите капитана. На обсуждение дается пол минутки.

Обсуждение закончено, представляем свои команды, 1 команда, говорит название команды и командира, 2 команда, 3 команда.

Ребята, а что же такое здоровье?

Сейчас я буду зачитывать фразы, что такое здоровье, 1 фраза для первой группы, 2 для 2, 3 для 3, если вы согласны, то хлопайте в ладоши, если не согласны – молчите.

Здоровье – это красота.

Здоровье – это вредные привычки.

Здоровье – это сила и ум.

Здоровье – это неправильное питание.

Здоровье – это богатство.

Здоровье нужно беречь.

Здоровье – это жизнь.

Здоровье – это счастье и успех.

Здоровье – это не соблюдение правил гигиены

Сегодня мы с вами построим плакат здорового образа жизни, на нем не хватает компонентов здоровья. Чтобы дополнить компоненты вам нужно поработать в группе, у каждой группы свое задание и свои компонент. (1 группа составляет режим дня, 2 группа – отгадывает загадки и выбирает предметы, которые нельзя передавать, 3 группа – классифицирует полезные и вредные продукт)

Команды заканчивают работу в группе.

Гимнастика для глаз

Послушайте стихотворение Игоря Мазнина «Одно из трудных дел» и скажите первый компонент здоровья.

Одно из самых трудных дел –

Не делать сразу двадцать дел

А что ни час – уметь все время

Иметь на все свой час и время:

И на веселье, и на труд,

На шум и шутки – пять минут,

И на потеху – сладкий миг.

И долгий час – на чтенье книг!

Итак, для здоровья необходимо соблюдать. (Режим дня)

Выступление 1 группы (зачитывают режим дня и приклеивают на общий плакат).

Говорят, что:

Сон – лучшее лекарство.

Сон лучше всякого богатства.

Выспишься – помолодеешь. ПОЧЕМУ?

Сон необходим. Детям нужно много спать, чтобы восполнить ту энергию, которую они затратили. Устают не только мышцы, но и многие важные органы (сердце, легкие, печень), особенно нужен отдых мозгу. Когда спим, отдыхают даже кости: благодаря этому они лучше растут. Не зря говорится, что дети растут во сне. Вредно, если человек регулярно не досыпает.

Я уверена, что все ребята хотят вырасти крепкими и здоровыми. А для этого еще необходимо заниматься? (Спортом)

- Быть здоровым, сильным, ловким

Нам помогут тренировка,

Бег, разминка, физзарядка

И спортивная площадка!

Физминутка

Сейчас мы поговорим о личной гигиене. Выступление 2 группы (зачитывают и приклеивают на общий плакат).

Назовите предметы личной гигиены, которые нельзя передавать другому человеку? Почему их нельзя передавать?

Есть такие предметы которые можно передавать, есть воздушный мяч, мы сейчас поиграем, это не опасано, задорно и весело.

Послушайте внимательно спор и скажите, чей это спор, и какой компонент здоровья он раскрывает? Выступление 3 группы (зачитывают спор, рассказывают о полезных и не полезных продуктах и приклеивают на общий плакат).

Какой же компонент здоровья он раскрывает? (Правильное питание)

Расскажите о полезных и вредных продуктах. Ешьте больше фруктов и овощей, будете здоровы, очень много полезных продуктов.

(Слайд) кальции

Мы узнали с вами, какие продукты полезны для нашего здоровья, что бы быть всегда здоровыми и красивыми. Но не забывайте тщательно мыть овощи и фрукты пред едой.

А теперь поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья.», все встаем, я буду зачитывать высказывания, если вы согласны, то шагаете на месте и произносите слова «Это я, это я, это все мои друзья», если не согласны молчите.

Кто ватагою веселой

Каждый день шагает в школу? (Это я…)

Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей? (молчат)

Кто одежду «бережет»

Под кровать ее кладет? (молчат)

Кто ложится рано спать

В ботинках грязных на кровать? (молчат)

Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру? (Это я…)

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным. (Это я…)

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю … ЗАРЯДКУ. (Это я…)

Посмотрите какой плакат у нас получился. Соблюдая все эти правила каждый может быть здоровым, сильным, красивым и успешным человеком.

А какой же он здоровый человек? (Красивый, Сутулый, Стройный, Сильный, Толстый, Ловкий, Крепкий, Бледный, Неуклюжий, Выносливый, Румяный, Подтянутый, Статный, Волевой, Дисциплинированный). 6 параметров здор. Чел-ка

Ребята, вспомните тему нашего мероприятия «В здоровом теле – здоровый дух». Мы с вами разобрали, как быть здоровым человеком, а что значит здоровый дух. Верно, если человек здоров физически, то он будет успешен в учебе, другой деятельности, у него позитивное настроение, он общителен, дисциплинирован, активен, уверен в себе, это волевой человек. Ведь, если человек здоров, то и на душе у него спокойно и комфортно.

Занятие по здоровому образу жизни

«В здоровом теле – здоровый дух».

    Оргмомент.
    - Ребята, сегодня мы поговорим о нашем здоровье, о здоровом образе
    жизни, проведем соревнования в классе.

2. Беседа по теме.
Как вы думаете, хорошее у вас здоровье?
Посмотрите друг на друга и скажите, как выглядит здоровый человек.
3. Помоги себе сам.
Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы улучшить или
сохранить здоровье?
Всё, что вы перечислили, являются составляющими здорового
образа жизни.
Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека. Древнее китайское изречение гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их».
Физминутка.

Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась голова! (Вращение головой в стороны.)
Для начала мы с тобой крутим только головой. (Вращения головой.) Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем! (Повороты туловища вправо и влево.)
А теперь мы приседаем! Мы прекрасно понимаем:
Нужно ноги укреплять! Раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.) Приседания у нас, приседает целый класс!
Раз-два-три-четыре-пять! Ноги надо нам размять! (Приседания.) Напоследок потянулись вверх и в стороны прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись и за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)

Соревнования команд.
- Прочитайте запись на доске:
«В здоровом теле - здоровый дух»

Сейчас вы это докажете своими знаниями.
1. Представление команд.
1) Мы - почти уже спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинаем с физзарядки,
Не играем с дрёмой в прятки.
2) Мы - чистюли, несомненно.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем -
Перед каждою едою,
После сна и перед сном.

2. 1-я станция «Спортивная».
- Записать как можно больше названий видов спорта на букву «К»,
«Г», «Ф».

3. 2-я станция «Бюро находок».
- Наши буквы решили пошалить. Они разбежались по доске. А раньше
из них можно было составить несколько слов. Предупреждаю - слова
здесь таятся спортивные или предметы для спорта.
Ч, Ж, К, О, М, С, У, Б, Н, Р, И, Я, Л, И, Ы, А.
(САНКИ, ЛЫЖИ, МЯЧ, ОБРУЧ)

4. 3-я станция «Загадкино».
- Отгадайте загадки, о каких органах или частях тела идет речь?
(Командам по очереди задаются загадки. Если никто из команды не
отгадал, то очередь переходит к следующей команде.)
Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят, (глаза)
Всегда он в работе, когда говорим.
А отдыхает, когда мы молчим, (язык)
3) Между двух святил
Я в середине один (нос).

4) Один говорит,
Двое глядят,
Двое слушают (язык, глаза, уши).
5) Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб - всю добычу мою -
Я с радостью белым зверям отдаю. (Губы, зубы.)
6) Двое идут,
Двое несут.
Один говорит (Ноги, руки, рот)

5. 4-я станция «Конкурс капитанов».
-А теперь пришла пора сразиться капитанам.
В какое время дня нужно делать зарядку?
Закончи: «Наши верные друзья - солнце, воздух и...»
Каких «невидимок» мы удаляем с кожи, когда моемся?
(Ответы капитаны записывают на доске, затем проверяются на правильность)

6. 5-станция «Художественная».
-А теперь посмотрим, как вы умеете художественно (через рисунок,
стихотворение, песню) показать свои знания о здоровье и спорте.

VII. Подведение итогов соревнований.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.

Интегрированное занятие по здоровому образу жизни

Цель – создание условий для активного коллективного досуга воспитанников детского дома

Задачи:

  1. Формировать у детей понимание здоровья как базовой ценности жизни человека;
  2. Расширять и систематизировать знания воспитанников о необходимости здорового образа жизни;
  3. Развивать познавательные и творческие способности воспитанников;
  4. Укреплять дружбу и чувство товарищества, способствовать сплочению детского коллектива;
  5. Пропагандировать здоровый образ жизни;

В игре принимают участие две команды воспитанников от 8 до 15 лет .

Оборудование: наглядный материал, карточки с заданиями, музыкальный центр с дисками песен, компьютер для презентации слайдов, спортивный инвентарь: санки, лыжи, клюшки, мячи…

Плакаты с высказываниями знаменитых людей:

«Здоровье – это то, что мы мало ценим, но за что дороже всего платим». Д.С.Лихачёв «Забота о здоровье подрастающего поколения – одна из приоритетных задач государства. Здоровые дети – это будущее нашей великой страны. Именно они станут продолжателями культурного наследия своих предков, приложат имеющиеся силы для укрепления могущества и процветания России». В.В.Путин

«Спорт – это наслаждение. Он способствует развитию гармонии разума и силы, зовет к справедливой борьбе, помогает вырабатывать благородство». Пьер де Кубертен.

«Здоровый ребёнок – успешный ребёнок» (Л.С.Выготский)

«Здоровье даром не даётся, за него надо бороться» , «Береги здоровье смолоду!» (Пословица.)

Место проведения: учебная комната, спортивная площадка детского дома

Форма работы: групповая

Методы работы: словесные, наглядные, игровые, практические, метод анализа и стимулирования воспитательного процесса, метод упражнений, создания ситуации успеха.

Ход занятия

(Показ презентации о достижениях воспитанников)

Добрый день, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас на познавательной игре «В здоровом теле – здоровый дух».

Спортивные люди – они так красивы.

В них столько энергии, бодрости, силы.

Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?

Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!

Здоровье усилит, успехов прибавит.

От скуки, безделья тебя он избавит.

Поверь ты в себя и добейся высот.

О чем ты мечтал, даст тебе только спорт.

Наша игра будет состоять из трех этапов. Сначала мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по станциям. Затем покажем свою физическую подготовку: ловкость, выносливость, быстроту движений и, конечно же, стремление к победе. И на заключительном этапе раскроем творческий потенциал, реализуем свои незаурядные фантазии и внутренние порывы. Ведь, чтобы оставаться здоровым, нужно не только заниматься спортом и укреплять свой организм, но и обладать теоретическими и практическими знаниями, которые помогут вам избежать серьезных заболеваний, позаботиться не только о себе, но и об окружающих людях. И пусть предстоящая игра пройдёт под девизом: «Поодиночке мы никто, а вместе – СИЛА!»

- Чтоб вы могли соревноваться, вам нужно вместе всем собраться. Свою команду назовите и нам об этом сообщите . (Представление команд.)

Услышать мы хотим девиз, раз на игре вы собрались.

- Всем желаю победить и здоровье укрепить.

Первый этап – прохождение станций.

Вот где надо вам постараться.

Оцениваются знания, быстрота и результат,

Я приглашаю команды на старт.

Все этапы уже знаем и занятие начинаем.

1 станция «ОТВЕЧАЙКА»

(Участники по очереди отвечают на вопросы ведущего.)

Две курносые подружки не отстали друг от дружки:

Обе рядышком бегут, обе песенки поют,

Обе ленты на снегу оставляют на бегу. (Лыжи.)

Чтоб не замерзнуть в зимний день, с собой вас прихватить не лень. Шерстяные две сестрицы. А зовут вас? … (Рукавицы.)

Не догонит нас мороз:

Мы бежим на лыжах... (Кросс.)

Мы с приятелем моим

Каждый день сюда спешим.

Здесь сияют огоньки

И звенят по льду коньки. (Каток.)

Оттепель. Потом мороз.

Только сверху снег замерз.

Ледяная корка нас

Прочно держит. Это … (Наст.)

Сам без рук, сам без ног, а рисовать умеет. (Мороз.)

Хоть не репа, а кругла. И черна, а не смола.

Это ей любят все играть в хоккей. (Шайба.)

Обгонять друг друга рады.

Ты смотри, дружок, не падай!

Хороши они, легки, быстроходные …. (Коньки.)

Я собрался в зимний лес, чтоб увидеть край чудес,

Поутру на лыжи встал и друзей с собой позвал.

И уводит в лес меня быстроходная …. (Лыжня.)

Как солдата нет без пушки,

Хоккеиста нет без... (Клюшки.)

Над трибунами висит

Этот очень нужный щит.

Каждый гол покажет он –

Видно счёт со всех сторон. (Табло.)

Ходит ловко колесом,

Выполняет сальто.

А еще каскад прыжков.

Кто это? Узнайте. (Гимнаст.)

Мяч игрок хватает, высоко бросает…

Вот где красота:

Ловкость, меткость, быстрота. (Баскетбол.)

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой

Утром – в школу,

Днём – домой. (Валенки.)

До чего же повезло –

Сколько снегу намело!

Выходим спозаранку

Кататься мы на … (Санках.)

В небе зонтики цветные,

Словно цветики лесные,

А на стропах в них зависли

Молодцы - ……. (Парашютисты.)

Ты этого спортсмена

Назвать бы сразу мог!

И лыжник он отменный,

И меткий он стрелок! (Биатлонист)

Тренируются на «груше»,

А потом на ринге «сушат»!! (Боксеры.)

2 станция «ОБЪСНЯЙКА»

«Мудрость народная» (Ведущий читает пословицы и афоризмы о здоровье, а команды по очереди объясняют их.)

  1. Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится.
  2. Больной, что ребёнок.
  3. Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
  4. Его и муха крылом убьёт.
  5. Здоров будешь – всё добудешь.
  6. Если хочешь быть здоров – закаляйся.
  7. Курить – здоровью вредить.
  8. Застарелую болезнь лечить трудно.
  9. Здоровье дороже денег.
  10. Чистота – залог здоровья.

- Ребята, так что же нужно делать, чтобы всегда оставаться здоровыми и энергичными?

3 станция «СООБРАЖАЙКА»

(На столах лежат фотографии, так или иначе связанные со спортом. Из предложенных букв каждой команде необходимо составить правильное название и поместить его под фотографией. Побеждает команда, первая выполнившая задание.) Баскетбол Дартс Гольф Теннис Гимнастика Ралли Бокс Футбол Плавание Фехтование Хоккей Бодибилдинг Бильярд Шахматы Бег Боулинг Велогонки Бейсбол

4 станция «ДУМАЙКА»

Я предлагаю вам разгадать секретный код. Перед вами зашифрованная пословица, состоящая только из цифр. Каждая цифра указывает на одну из букв русского алфавита. Кто первый справится с заданием, тот и получит максимальное количество баллов.

(Кто со здоровьем дружит, тот никогда не тужит.)

Второй этап – спортивный.

Олимпиада в Сочи скоро спортсменов всех ждёт. А чем мы хуже? Смелее, ребята, бегите вперёд. Награда сильнейшего вскоре найдёт.

1 задание: Берег левый, берег правый. Перед вами переправа. На санях детей везём, на остров собираем, а потом все дружно обратно прибегаем. (На санках)

2 задание: Отлично, что бывают морозные деньки. И всюду заливают для детворы катки. Мы клюшку взяли в руки, стремимся мы вперёд. Совсем как настоящий хоккей у нас идёт. (Ведение мячика хоккейной клюшкой )

3 задание: Я на лыжах побежал и снежком я в цель попал. Хочу я многого добиться. Мне есть ещё к чему стремиться. (Попадание снежком в ведро)

4 задание: Двадцать первый любит век тех, кто ценит быстрый бег. Просим участников эстафеты не терять сапоги и штиблеты. (Беговая эстафета.)

(Необходимо не просто прибежать, но и принести слово, связанное с зимним временем года: лыжи, коньки, каток, шайба, клюшка, санки, палки, ботинки, лед, снег, горка, мяч, ракетка, волан, катер, велосипед, прыгалки, ролики, купальник, бассейн, шорты, пляж, мороз, обруч, гантели, ринг, перчатки, брусья, диск, копье, кепка, солнце.

Третий этап – творческий.

Сочинение буриме. На это задание дается 1 минута. Кто быстрее справится. Например: «свисток – восток» (Оглянулся на восток – слышу рефери свисток). А вот и рифмы для буриме:

  1. Трасса – масса
  2. Мячом – ключом
  3. Лыжи – движет